筒灯厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
筒灯厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚烷胺颗粒的作用

发布时间:2022-04-12 12:14:07 阅读: 来源:筒灯厂家
小儿氨酚烷胺颗粒的作用

小孩子感冒发烧是经常发生的事,虽然家长们已经习惯了,但当感冒发烧降临到孩子身上时还是会显得特别担心。他们会想出各种办法为孩子驱赶感冒、进行降温。其实,此时家长们还是需要淡定,只要服用优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒,感冒的烦恼新疆血管病医院
就会随风而去。不相信?下面就一起来看一看优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒的作用吧。

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒是抗击流感病毒,治疗与预防兼备的家中流感季常备药,能够全面解决感冒多种症状,有效缓解感冒引起的发热,口味自然,不添加任何香精、色素,可以说非常安全。小儿氨酚烷胺颗粒的作用怎么样呢?这就介绍一下。

优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。它为复方制剂,主要成分含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,其中盐酸金刚烷胺有抗病毒作用;对乙酰氨基酚有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。小儿氨酚烷胺颗粒作为儿童专用抗病物,已在全国数千家药店使用,其安全、有效、口感好的特点得到众多儿科专家及患儿家属的认可。

不过,优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒抗击流感病毒、退热快的效果非常好,但是其说明书中也详细的介绍了其不良反应、禁忌和注意事项等。不良反应主要包括:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复;禁忌包括:严重肝肾功能不全者禁用;因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品等;注意事项中提到:用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得新疆血管病医院
饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫新疆血管病医生排名
痫病史患者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;儿童必须在监护下使用等。

通过上述介绍小儿氨酚烷胺颗粒的作用,相信大家已经大概了解了吧。优卡丹小儿氨酚烷胺颗粒抗击流感病毒、退热的效果是不容置疑的,只不过为了安全起见,家长们一定要仔细阅读说明书,按照要求给宝宝服药。